Албанцы выбирают новый парламент

Жители Республики Албания выбирают сегодня новый парламент страны - Народное собрание. В семь утра по среднеевропейскому времени (09:00 мск) на территории государства открылись 4812 избирательных участка, которые проработают до семи вечера (21:00 по Москве).

В голосовании смогут принять участие 3 миллиона 84 тысячи избирателей, которые распределены по 12 избирательным округам. Между тем, по данным МВД, более 250 тысяч граждан лишены права голосовать по причине отсутствия у них новых электронных паспортов. ЦИК предсказывает явку на уровне выше 60 процентов.

За 140 мандатов высшего законодательного органа Албании будут бороться четыре политические коалиции. Это "Альянс за перемены" во главе с правящей Демократической партией нынешнего премьера Сали Бериши; "Полюс свободы" под руководством Демохристианской партии Нарда Ндоки; "Единство за перемены", ведомый оппозиционной Соцпартией мэра Тираны Эди Рамы; "Социалистический альянс за интеграцию", в котором лидирует Движение за социалистическую интеграцию бывшего председателя правительства Илира.

Предварительные итоги выборов ожидаются в понедельник. Однако, согласно проведенному накануне местным авторитетным агентством "Зогби" опросу общественного мнения, шансы на победу на предстоящих выборах имеют "Альянс за перемены" и "Единство за перемены", которые уже почти на протяжении 18 лет поочередно формируют правительство. Оба блока обладают практически равными шансами, имея поддержку в 42 процента каждый. Тогда как "Полюсу свободы" и "Соцальянсу" симпатизируют лишь 4 и 2 процента албанских избирателей соответственно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить