В Стокгольме демонстранты штурмуют иранское посольство

Около 150 демонстрантов пытаются взять штурмом посольство Ирана в Стокгольме. Об этом сообщаются западные СМИ. Толпа демонстрантов, некоторые из которых были в масках, прорывались в посольство через ворота. По данным СМИ, участникам беспорядков противостоят около 20 полицейских патрулей. "Снаружи царил хаос. Сейчас все тихо", - отметил сотрудник полиции Йен Хедлунд. В настоящий момент стражи правопорядка проверяют, не удалось ли кому-нибудь из митингующих проникнуть на территорию посольства. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Читайте также по этой теме: Второй срок для Ахмадинеджада обжалованию не подлежит

Отношения западных стран с Ираном осложнились после прошедших в Исламской Республике 12 июня президентских выборов. Согласно официальным данным, действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад набрал на выборах 62,63 процента голосов, а его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75 процента. Оппонент нынешнего президента еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В ходе массовых акций протеста в Иране, по разным данным, погибли от 13 до 19 человек, около 100 ранены, еще столько же арестованы. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в ИРИ после выборов.

Обсудить