Частный детсад компенсации рад

Родители, которые отдали своих детей в частные детсады, отныне смогут получать компенсацию наравне с теми, чьи ребятишки посещают государственные и муниципальные учреждения.

Размер компенсации будет таким же, как и в государственных детских садах: 20 процентов - на первого ребенка, 50 процентов - на второго (даже если в это время первый перестал ходить в детский сад) и 70 процентов - на третьего и последующих детей в семье. То есть чем больше детей, тем дешевле будут обходиться родителям услуги частных детских садиков.

Соответствующие изменения вносятся в Закон РФ «Об образовании». Рассчитывать на компенсацию родители смогут только в том случае, если негосударственный детсад «реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования», говорится в документе.

В Комитете Госдумы по образованию пояснили, что стоимость посещения ребенком частного детского садика в каждом из российских регионов различная. В региональных управлениях образования посчитают среднее арифметическое - от этой суммы и будут высчитываться компенсации.

При этом родители не будут получать компенсационные деньги на руки. Им предоставят своего рода скидку на оплату услуг частного детсада.

Если, например, в регионе пришли к выводу, что содержание одного ребенка в детском саду стоит в среднем пять тысяч рублей, 20 процентов от этой суммы - одна тысяча рублей. И если родители отводят ребенка в платное заведение, услуги которого стоят 10 тысяч рублей в месяц, то сами они будут платить 9 тысяч. Оставшуюся тысячу учреждению компенсирует государство.

Сейчас, по данным Росстата, в частные детсады ходят около 160 тысяч ребят, или три процента всех малышей, посещающих дошкольные образовательные заведения.

Возникает естественный вопрос: во что обойдутся казне компенсации для этой категории детей? К законопроекту прилагается пояснительная записка, в ней говорится, что в 2009 году на эти цели потребуется около 26,6 миллиона рублей федерального бюджета, в последующие два года - 29 и 32 миллиона соответственно.

Государство планирует изыскать эти деньги за счет экономии средств, «предусмотренных федеральным бюджетом на 2009-2011 годы на компенсацию за содержание ребенка в государственных и муниципальных детсадах».

Читайте также: Испытания для первоклассника

По мнению некоторых экспертов, новая законодательная норма не только позволит семьям получить неплохое материальное подспорье, но и стимулирует развитие сети детских дошкольных учреждений. Этот закон, уверены сторонники проекта, подстегнет здоровую конкуренцию в сфере дошкольного образования и позволит государству сэкономить бюджетные деньги на строительство новых дошкольных учреждений.

Законодатели собираются пойти и дальше в деле поддержания частных детсадов. Следующим шагом в этом направлении, по их мнению, должно стать освобождение негосударственных образовательных детских учреждений от налогов.

Разумеется, законопроект важный и нужный, но речь идет всего о трех процентах детей, посещающих детские сады. Ни для кого не секрет, что большинство родителей хотят водить малыша не в частный, а в муниципальный детский сад.

И из-за дешевизны, и из-за удобства: он обычно расположен рядом с домом. Но туда так просто не попасть: очередь на прием нужно занимать сразу же после рождения малыша. Причем это проблема не отдельно взятых регионов, она имеет общероссийское значение.

Мест в государственных и муниципальных детских садах катастрофически не хватает, группы переполнены, зарплата нянечек и педагогов оставляет желать лучшего.

«Этот закон поможет всего трем процентам родителей, которые водят детей в частные детские сады. Если они сделали такой выбор, значит, готовы его оплачивать, - считает заместитель председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. - В Москве, например, стоимость одного месяца пребывания в негосударственном дошкольном учреждении колеблется от 25 до 45 тысяч рублей.

Плюс родители должны сделать единовременный или годовой взнос, причем единовременный равен в среднем 120 000 рублей, годовой варьируется от 50 до 70 тысяч рублей!

При таких больших ценах эти организации уверяют, что недобора в группах у них нет. Согласитесь, не всякий регион России может похвастать средней зарплатой в 25 тысяч!» 

Миллионы, предусмотренные на компенсации, лучше было бы потратить на строительство государственных дошкольных учреждений в тех городах России,

где эта проблема стоит очень остро.

«Частные детские сады в России вряд ли когда-то смогут по количественным показателям конкурировать с государственными, - продолжает Панин. – Получается, государство собирается поддержать не столько родителей, сколько частников. Вряд ли внедрение этого закона приведет к увеличению числа родителей, которые поведут своих ребятишек в негосударственные детсады».

Согласно тому же Росстату, в 2007 году в нашей стране родилось рекордное за последние 10 лет количество детей - 1, 7 миллионов. Сколько из них пойдет в платный садик, покажет время.

Последние материалы