Иностранные инвесторы "побежали" из Ирана

По сообщению британской прессы, политическая обстановка в Иране стала причиной бегства иностранных капиталов из этой страны. Кроме того, инвесторы боятся введения санкций против этой страны.

ООН уже несколько раз ужесточала финансовые санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. Сейчас решается вопрос о необходимости введения дополнительных ограничений. А республиканец Марк Керк констатирует рост поддержки среди конгрессменов предложенного им законопроекта о лишении иностранных компаний, поставляющих в Иран нефтепродукты, американской помощи. Так, индийский оператор Reliance, на треть обеспечивающий Иран нефтепродуктами, получил от США большой торговый кредит, но недавно эта компания прекратила поставки в эту страну.

В Иране находятся огромные нефтегазовые залежи, но при этом страна не способна обеспечить себя из-за крайней нехватки нефтеперерабатывающих мощностей и недостаточности инвестиций. Западные компании, готовые вкладывать деньги в иранские месторождения, заморозили свои проекты.

Недавно представитель австрийской OMV в Иране Гельмут Лангангер заявил, что компания не будет вкладывать средства в месторождение "Южный Парс", пока политическая обстановка в стране не улучшится. Но дефицит нефтегазового бюджета страны только ухудшает общую ситуацию в стране. Теперь правящее шиитское духовенство оказалось в ловушке и пока не решается разрубить гордиев узел в виде поддерживаемых западом оппозиционеров.

Разведданные подтверждают информацию о бегстве капиталов, что является главным индикатором реального положения дел в стране. Так, внешняя разведка Италии зафиксировала большое количество транзакций на суммы до 10 миллионов долларов, сообщает MoneyTimes.

Обсудить