"Забытые" дети: трагическая случайность или?..

Произошедшая в Дании трагедия чудовищна и нелепа: 28-летний мужчина по пути на работу повёз годовалую дочку в детский сад и умудрился забыть её в машине. Спустя несколько часов ему позвонила встревоженная жена, которая пришла забрать ребенка домой, но не нашла его. Тогда горе-отец и понял, что ребёнок, наверное, остался заперт в машине. Но было уже поздно. К моменту прибытия врачей малышка не подавала признаков жизни.

Всего несколько дней назад житель Бельгии аналогичным образом обрек на смерть собственную дочь. Он тоже вез ребенка в ясли, но по дороге забыл о том, что дочка находится в машине, и направился прямиком в офис. Выйдя из автомобиля, он как ни в чем не бывало приступил к работе, оставив ребенка в салоне. Когда мужчина спохватился, было уже поздно: малышка умерла от обезвоживания и теплового удара.

"Такие маленькие дети очень плохо переносят жару. При температуре свыше 40 градусов все функции организма нарушаются, быстро наступает обезвоживание, и если в течение получаса не оказать ребенку помощь, он может погибнуть", - говорит бельгийский врач Герлант Ван Берлер.

Читайте также: Дети на продажу - недорого и быстро

Самый громкий скандал подобного рода разразился в прошлом году в США. На скамье подсудимых оказался Майлс Харрисон, по вине которого погиб двухлетний мальчик из России. Приемный отец забыл сына в машине, и тот задохнулся.

"Забытые" дети: трагическая случайность или?..
Чета Харрисонов усыновила ребенка в Псковской области, собственная мать от него отказалась. Однако в новой семье мальчик, которого американская пара назвала Чейсом, прожил всего три месяца.

Читайте также: Как нищие зарабатывают на младенцах

8 июля 2008 года Майлс должен был по дороге на работу отвезти сына в детский сад, однако, посадив ребенка в салон, забыл о его существовании. Припарковавшись на стоянке перед офисом компании Project Solutions Group, Харрисон забрал документы и пошёл работать. В тот день стояла жара около 30 градусов по Цельсию. В машине же, по оценкам специалистов, воздух прогрелся до 55 градусов.

О том, что в его автомобиле сидит ребенок, Харрисону рассказали коллеги. Но когда мужчина примчался на стоянку, было уже поздно. Узнав о гибели Чейса, Харрисон упал в обморок и был госпитализирован, а после оказания первой медицинской помощи - взят под стражу.

Адвокат американца настаивал на том, что приемный отец был "слишком перегружен делами на работе", в результате чего "забыл не только завезти ребенка в детский сад, но и вообще о том, что тот находился в машине".

Прокуратура, в свою очередь, указывала на то, что Харрисон тем утром не забыл завезти белье в прачечную и забрать рабочие документы с переднего сиденья автомобиля, однако на приемного сына его памяти почему-то не хватило. Несмотря на это, мужчину оправдали.

Читайте самое интересное на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить