В Перми 15 детей попали в больницу с подозрением на сальмонеллез

В Перми с подозрением на сальмонеллез госпитализированы 15 малышей в возрасте от 3 до 6 лет. Детсад, который они посещали, закрыт на карантин, специалисты краевого управления Роспотребнадзора начали проверку помещений детсада и персонала.

Медики выясняют, каким образом инфекция распространилась по детскому саду, но уже очевидно, что причиной вспышки могли спать продукты питания. Одна из пострадавших девочек сказала, что ела на обед курицу с капустой. После обеда, когда детей вывели на прогулку, девочке стало плохо, и ее увезли в больницу, куда вскоре доставили еще нескольких малышей. У многих анализы уже выявили сальмонеллу. Сейчас, как сообщается, состояние детей улучшилось, они идут на поправку. Результаты анализов, взятых в пищеблоке детсада, станут известны на следующей неделе.

Эпидемиологи также сообщили, что в Прикамье отмечен сезонный всплеск заболеваемости сальмонеллезом, которым можно заразиться через продукты, в частности, через мясо птицы или яйца, прошедшие недостаточную термическую обработку. Специалисты советуют более тщательно обрабатывать продукты и соблюдать правила личной гигиены.

Обсудить