Европейская распальцовка: новые правила выдачи шенгенских виз

Из Европы пришла новость, испортившая настроение тем, кто любит (или должен) часто ездить в  страны ЕС. 25 июня Европейский совет принял новые правила выдачи шенгенских виз. Теперь получить визу в Европу будет намного сложнее – ввиду её подорожания и осложнения самой процедуры выдачи.

Предполагается, что новый «Визовый кодекс» Евросоюза начнёт действовать в большинстве стран ЕС к середине 2010 года. Исключение составит Дания, имеющая в Шенгенской зоне особый статус (на её территорию нельзя въехать по визе, полученной в консульстве другой страны). В Копенгагене ещё будут проверять соответствие новых правил законодательству страны.

"Новые правила позволят сделать процедуру обращения за визой максимально прозрачной и не содержащей противоречий", - отмечается в заявлении принявшего новые правила Европейского совета. Там же поясняется, что новые правила будут вводиться постепенно. И первыми, кого они затронут, будут страны Северной Африки – Марокко, Алжир, Тунис, Египет. Именно с их территории в Европу попадает наибольшее число незаконных мигрантов. (Хотя не все вышеозначенные нелегалы – граждане этих стран).

Согласно изменениям, все желающие попасть в страны ЕС будут лично подавать заявление в соответствующее консульство. Заявитель будет обязан сдавать отпечатки пальцев, которые поступят в единую базу данных стран Шенгенской зоны. Не исключено, что перечень документов, которые необходимо собрать для получения визы, также будет расширен.

Стоимость визы возрастёт почти в два раза – с 35 до 60 евро для людей старше 12 лет. Для детей до 12 лет цена составит  "прежние" 35 евро. Рассмотрение заявки на получение заветной отметки в паспорте будет проводиться в течение 15 календарных дней. Сейчас, как правило, речь идёт о пяти рабочих. (Хотя, зачастую, процедура занимает всё те же 15 дней, а то и больше).

Правда, если раньше отказать в визе могли без объяснения причин, то сейчас консульские работники будут обязаны объяснить свой отказ.

Кроме того, отказ в получении визы можно будет обжаловать в суде. Помимо этого, детям до шести лет,  школьникам, учёным, спортсменам и представителям некоммерческих организаций виза может быть предоставлена бесплатно.

Сейчас между Россией и ЕС действует Договор об упрощении визового режима. Данный документ был подписан в мае 2006 года, и вступил в силу год спустя. Члены официальных делегаций, бизнесмены, участники спортивных мероприятий, культурных программ и научных обменов, студенты и аспиранты имеют право на упрощённый порядок получения виз.

Для некоторых из тех, кто имеет право на упрощённый порядок выдачи виз, предполагалась выдача многократных виз и полное освобождение от уплаты консульского сбора. Кстати, о последнем. В договоре чётко прописано, что консульский сбор будет составлять 35 евро. 

Россию  новый «Визовой кодекс» ЕС пока не затронул. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила со ссылкой на консульский департамент МИД России, что размер консульского сбора пока не меняется. А отпечатки пальцев будут брать только тогда, когда в консульствах стран Шенгенской зоны будет установлено необходимое для данной процедуры оборудование. То есть, похоже, что речь идет только об отсрочке.

Если Евросоюз откажет россиянам в сохранении старых правил, подписанные ранее договоры придется  кардинально пересматривать.  На фоне того, что чиновники Евросоюза не устают повторять, что их цель – постепенная отмена визового режима с Россией....

(Для справки: сейчас в Шенгенское соглашение входят такие страны ЕС, как Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Бельгия, Голландия, Португалия, Греция, Швеция, Финляндия, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Венгрия, Чехия и Польша. Туда же входят не входящие в ЕС Швейцария, Норвегия и Исландия. Члены ЕС Великобритания и Ирландия Шенгенское соглашение не подписали. Дания ратифицировала его с оговорками (в эту страну нельзя въезжать по визе, выданной в консульстве другой страны).

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить