Дмитрий Медведев завершит в Анголе африканское турне

Президент РФ Дмитрий Медведев посетит сегодня Анголу с однодневным официальным визитом. Эта страна станет последним пунктом его африканского турне. На этой неделе глава государства успел побывать в Египте, Нигерии и Намибии.

Основной темой переговоров с лидером Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем станет продвижение крупных совместных проектов, в том числе в сфере высоких технологий, сообщил помощник российского президента Сергей Приходько. "В частности, предполагается, что российские компании примут участие в создании национальной системы спутниковой связи Анголы "АНГОСАТ", - сообщил он.

Читайте также: Дмитрий Медведев замерз в Намибии

Одним из направлений экономического сотрудничества является освоение алмазных месторождений этой африканской страны. Именно здесь успешно работают алмазодобывающие предприятия "Катока" и "Луо (Камачия-Камажику)" с участием российской компании "АЛРОСА".

Читайте: Российский прорыв на "Чёрном континенте"

"Еще одно перспективное направление российско-ангольского делового взаимодействия - освоение запасов углеводородного сырья", - считает Приходько. "Помимо "АЛРОСА", которая получила право на геологоразведку на нефть в бассейнах рек Кванза и Конго, шаги по выходу на ангольский сырьевой рынок предпринимает ряд других российских компаний", - сообщил он.

"Имеются хорошие возможности по развитию кооперации в электроэнергетике", - отметил помощник президента РФ. В частности завершено сооружение ГЭС на реке Шикапа. "Технопромэкспорт" участвовал в строительстве крупнейшей в Анголе ГЭС "Капанда". В настоящее время прорабатывается вопрос о подключении "Технопромэкспорта" к сооружению двух крупных ГЭС на реке Кванза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *