В Московском зоопарке появились редкие жильцы

В столичном зоопарке появились заморские гости, которые станут постоянными жильцами. Из Мадрида туда привезли двух взрослых особей красных панд. Звери не очень похожи на обычных панд - скорее, они напоминают огненно-рыжего цвета енотов. Несмотря на то, что панд доставили еще в начале этого года, публике их показали только сейчас - животные были на карантине и в новый, специально для них построенный вольер, переехали только в июне.

Читайте также: У малых панд появится новый дом

Малые панды относятся к отряду хищников, а вот с семейством вопрос до конца не решен: одни ученые полагают, что это семейство енотовых, другие - что малопандовых. Красных (малых) панд не было в московском зоопарке с 1903 года. Животные занесены в Красную книгу и на воле встречаются крайне редко.

"Мы счастливы, что получили самку и самца из Мадридского зоопарка, это пара давнишняя и сложившаяся, им 12 лет. Самец более активен, самка спокойнее, она в основном прячется, вечером выходит и гуляет", - рассказала журналистам пресс-секретарь Московского зоопарка Елена Мендоса.