Шумахер наконец стал первым в чемпионате

Свершилось! Михаэль Шумахер, наконец, вышел на первое место в чемпионате "Формулы-1". Впрочем, для этого были все предпосылки. Кими Райкконен, теперь уже бывший лидер общего зачета, провалил квалификацию, вылетев в одном из поворотов, так что первую победу Шумахер одержал еще в субботу, заняв третье место в квалификационном заезде.

Судьбу "Гран-При Канады" решила работа боксов. "Феррари" традиционно в этом компоненте обставила всех. Шумахер-старший обогнал своего брата за счет пит-стопа. "Уильямс" чуть подзадержался, заправляя Ральфа на 20-м круге, а "Феррари" на 21-м задерживать не стала… Михаэль успел выскочить из боксов буквально под носом у Ральфа.

Когда же в боксы заехал Фернандо Алонсо, Шумахер стал лидером гонки и упускал это лидерство до конца. Трасса в Монреале не очень годится для обгона, так что никто даже не посягал на лидерство немца.

Ральф спокойно приехал вторым, отстав меньше, чем на секунду. Третьим пришел Монтойя. Второй пилот "Феррари", Рубенс Баррикелло финишировал пятым. Его результат мог бы быть и лучше, в начале гонки он въехал в Алонсо и отправился в боксы менять спойлер. Испанец показал четвертый результат.

Кими Райкконен также приехал "в очках" (у него шестое время), но ему помогло чудо. В одном из поворотов на 33-м круге он потерял колесо, и как он доехал – уму непостижимо!

Как обычно, главным неудачником стал кумир местных болельщиков Жак Вильнев, который пятый год подряд не может даже финишировать на автодроме, названным в честь его отца. На этот раз он сошел уже на 15-м круге из-за проблем с тормозами.

1. Михаэль Шумахер (Германия, Ferrari) 1:31.13,591, 70 кругов
2. Ральф Шумахер (Германия, Williams) +0,7
3. Хуан-Пабло Монтойя (Колумбия, Williams) +1,3
4. Фернандо Алонсо (Испания, Renault) 4,4
5. Рубенс Баррикелло (Бразилия, Ferrari) +1:04,2
6. Кими Райкконен (Финляндия, McLaren) +1:10,5
7. Марк Уэббер (Австралия, Jaguar) 69 кругов
8. Оливье Панис (Франция, Toyota) 69 кругов
9. Йос Ферстаппен (Голландия, Minardi) 68 кругов
10. Антонио Пиццониа (Бразилия, Jaguar) 64 круга
11. Кристиано Да Матта (Бразилия, Toyota) 64 круга

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить