Игорные зоны в России заработают через 4-5 лет

Глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов считает, что четыре игорные зоны, которые будут построены в России, начнут свою работу не раньше чем через четыре, а то и пять лет.

"Это очень непростой процесс, мы его проходили, создавая особые экономические зоны. Если все делать по закону, то только от момента создания до момента, когда заедет бульдозер, то есть начнутся работы по строительству, проходит 1,5-2 года", - пояснил он.

Читайте также: Питерские казино станут предприятиями общепита

Напомним, что с 1 июля должны быть закрыты все игорные заведения на территории России, кроме четырех зон: в Алтайском крае, Калининградской области, на границе Краснодарского края и Ростовской области, а также в Приморье. Их созданием занимаются региональные правительства и частные инвесторы.

Алпатов отметил, что цикл по согласованию проектов, межеванию и оформлению земель, прохождению госэкспертизы сократить невозможно. "Ускорить все можно только с нарушением закона", - предупредил он. После этого еще 1,5-2 года занимает строительство инфраструктуры.

"Реально говорить о начале работы зоны можно только через 4-5 лет. Например, мы планируем, что особые экономические зоны в полную силу будут работать в 2011-2012 годах", - добавил Алпатов.

Обсудить