Американцы подсчитали калории в блюдах фастфуда

Один из американских журналов подсчитал калории в наиболее популярных блюдах ресторанов быстрого питания и составил список из десяти самых "питательных". Данный вопрос является весьма актуальным, поскольку сейчас в США в рамках реформы системы здравоохранения разрабатывается закон об обязательном указывании калорийности блюд фастфуда.

В рейтинг издания вошел картофель с сыром по-австрийски из ресторана Outback Steakhouse. Это блюдо содержит 2140 килокалорий - среднестатистическую суточную норму для человека. Кроме того, в черном списке значится салат Chicken Ranch Fully Loaded от сети Taco Bell. Данное блюдо содержит 960 килокалорий.

По данным экспертов, 1464 килокалорий и 71 грамм жира содержит большая порция жареного картофеля в Five Guys. А шоколадный коктейль Triple Thick в сети "Макдоналдс" оказался калорийнее популярных бигмаков и роял-чизбургеров - он содержит 1160 килокалорий. А если учесть, что в нем 27 грамм жира, то он один стоит двух чизбургеров.

В сэндвиче с сосиской, омлетом и сыром в Dunkin' Donuts "всего" 690 килокалорий. Зато жира в нем больше, чем в глазированных пончиках сети, а содержание натрия приближается к максимально допустимому для человека за сутки.

Примечательно, что проблема чрезмерной калорийности блюд фастфуда тревожит на только американских исследователей. Не так давно в Великобритании ученые также изучили данный вопрос. Наибольшей популярностью, отмечают эксперты, у британцев пользуются индийские и китайские блюда, кебабы и "фиш-энд-чипс" - жареная рыба с картофелем-фри. Результаты исследований показали, что почти все эти блюда быстрого приготовления содержат повышенное количество жиров. Тем не менее, лидером по вредности оказался кебаб, известный в России как шаурма.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин