Киноакадемики расширили список номинантов на главный "Оскар"

Американские киноакадемики вспомнили старые традиции и решили вдвое увеличить количество номинантов на соискание премии "Оскар" за лучший фильм - до десяти кинолент. Именно столько фильмов боролось за престижную награду в 1943 году.

"Спустя более шесть с лишним десятилетий Академия возвращается к своим корням - к временам, когда более широкий круг кинокартин борются за звание лучшего фильма", - сказал президент киноакадемии Сид Гэнис. "Результат будет тем же самым - один победитель. Но в гонке к финишной прямой с 2009 года будут участвовать десять, а не пять фильмов", - добавил он.

Читайте также: Американские киноакадемики выбрали обладателей "Оскара-2009" 

Увеличение числа кинолент-участников в главной номинации позволит, по его словам, документальным фильмам, работам на иностранном языке, а также и анимационным картинам получить шанс на победу. "Увеличение числа фильмов до десяти позволит критикам Академии, принимающим участие в голосовании, отметить и включить в список номинантов больше потрясающих фильмов, которые нередко фигурируют в других номинациях на "Оскар", но не могут соревноваться за главный приз", - пояснил Гэнис.

Следующая церемония вручения "Оскара" состоится 7 марта 2010 года в театре Kodak в Лос-Анджелесе. Списки кандидатов, претендующих на включение в разные номинации, будут разосланы членам жюри 28 декабря, голосование завершится 23 января, а 2 февраля уже будет назван список кандидатов на соискание премии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить