Новый грипп стремительно идет по Европе

За минувшие сутки Европейский центр по контролю за заболеваниями отметил новые случаи заражения человека новым гриппом А(H1N1). Больше всего заболевших за сутки появилось в Великобритании; грипп А также впервые появился на Балканах.

В целом, по состоянию на конец дня 24 июня, власти североевропейских стран подтвердили 404 новых случая заболевания гриппом А/H1N1 в 16 странах ЕС и в других европейских государствах, не входящих в Евросоюз. В Великобритании заболели 349 человек, в Швеции - 57, в Дании зафиксировано 34 случая; в Норвегии в списке заболевших гриппом значатся 23 человека, а в Финляндии - 26.

Вирус также добрался и до Сербии. Как сообщил глава Министерства здравоохранения страны, инфицированный - 29-летний мужчина. В настоящий момент врачи оценивают его состояние как стабильное.

В общей сложности, согласно статистике Европейского центра, со дня первых сообщений о гриппе А/H1N1 в Европе им заболели 4 тысячи 844 человека (один из которых скончался) в 28 европейских странах из 31.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д