Ким Чен Ир назначил младшего сына главой разведки

Лидер КНДР Ким Чен Ир назначил своего младшего сына 26-летнего Ким Чен Уна руководителем Управления государственной безопасности, выполняющего функции тайной полиции и занимающегося разведкой за рубежом.

По данным южнокорейской газеты "Тона ильбо", в марте Ким Чен Ир посетил Управление и представил своего младшего сына в качестве его нового руководителя. "Вы будете своими жизнями защищать товарища Ким Чен Уна - так же, как вы это делали раньше для меня",- якобы заявил при этом лидер страны. В мае он сделал похожие заявления в ходе посещения одной из разведшкол. 

Ким Чен Уну также поручено курировать дело двух американских журналисток, которые были осуждены на 12 лет по обвинению в незаконном пересечении границы КНДР. Некоторые эксперты полагают, что это дело Пхеньян может использовать для торга с Вашингтоном. В последние несколько месяцев в СМИ постоянно появляются сообщения о том, Ким Чен Ир уже назначил младшего сына своим приемником и представил его в этом качестве руководству страны и соседнему Китаю. Но эти сведения не имеют официального подтверждения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить