В Петербурге отмечают 120-летие со дня рождения Анны Ахматовой

В городе на Неве отмечают сразу два юбилея: 120-летие со дня рождения Анны Ахматовой и 20-летие музея-квартиры поэтессы. В честь этих мероприятий здесь открылась видео- и фотовыставка "Здесь была Ахматова", которую представил музей в Фонтанном Доме.

Читайте также: Задержаны подозреваемые в ограблении дачи Ахматовой

Адрес, по которому несколько советских десятилетий была прописана поэтесса, был наиболее дорог ей, хотя с ним связано много горестных событий. Именно отсюда увезли арестованного мужа Ахматовой Николая Гумилева, отсюда же она носила в "Кресты" передачи сыну - Льву Гумилеву, а позже, в 1946 году, узнала, что ее исключили из Союза писателей СССР.

"Но несмотря на потери самых близких людей, на катаклизмы в своей жизни, Анна Андреевна любила именно эту квартиру, потому что здесь она чувствовала ход истории, бесценную возможность отражать его в своем творчестве", - считает директор музея-квартиры Нина Попова. Воссоздание в Фонтанном Доме квартиры Ахматовой стало возможным лишь в 1989 году.

Отмечая знаменательные даты, музей предлагает посетителям обширную программу, которая продлится до конца июня. Знаменитый портрет Ахматовой работы Кузьмы Петрова-Водкина, живопись, графика, рукописи, мемориальные предметы представлены на еще одной музейной выставке. В рамках ахматовских дней пройдет заседание "круглого стола" с участием петербургских и московских писателей. В Шереметевском дворце состоится юбилейный вечер с участием народной артистки России Светланы Крючковой - исполнительницы роли Ахматовой в фильме Дмитрия Томашпольского "Луна в зените".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить