Российская инициатива по евробезопасности не направлена против НАТО

Новая система евроатлантической безопасности должна учитывать интересы всех сторон. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая во вторник в Вене на открытии ежегодной конференции ОБСЕ по проблемам безопасности.

"Нельзя подстроить общее пространство безопасности, исключая из него отдельные части. Не только ведь современный мир, но и евроатлантическое пространство многополярные, а следовательно, надо работать на равных, учитывая законные интересы друг друга", - сказал Лавров.

Безопасность должна быть общей, иначе она иллюзорна, считает российский министр. Он подчеркнул, что российская инициатива о разработке Договора о европейской безопасности, озвученная 4 июля 2008 года в Берлине, не направлена против НАТО и других организаций. Документ должен строиться на уважении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, а также предусматривать недопустимость применения силы.

"Хочу подчеркнуть: российское предложение не направлено на подрыв НАТО и других организаций, действующих в сфере безопасности. Напротив, мы выступаем за укрепление координации между существующими международными структурами, за то, чтобы ни одно государство или организация в евроатлантике не действовали друг против друга, а действовали вместе против общих угроз", - сказал Лавров.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *