Российская армия не откажется от призыва

Российская армия не намерена окончательно отказываться от призыва и будет комплектоваться по смешанному принципу - из срочников и контрактников. Об этом заявил замначальника Генштаба, начальник главного мобилизационного управления ВС РФ Василий Смирнов. "Для России призыв на военную службу лучше, так как он позволяет придать общенародный статус российской армии, - сказал он. - Каждый гражданин должен быть готов к защите государства".

Однако наукоемкие должности должны занимать воины-профессионалы. Равно как и специальности, определяющие боеготовности воинских частей, отметил Смирнов. "Таким образом, у нас сохраняется смешанный принцип комплектования вооруженных сил, и от него отказываться мы не собираемся", - заключил замглавы Генштаба, которого цитирует РИА Новости.

Смирнов сообщил также, что в ходе весенней кампании призвано 305 тысяч 506 человек, передает ИТАР-ТАСС. Это очень высокая цифра. "В связи с переходом на одногодичный срок службы количество призывников возросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда было призвано 133 тысяч человек", - сказал генерал.

Между тем количество "уклонистов" от военной службы неуклонно падает. Так, этой весной 2009 года от призыва уклонилось 7 100 человек, тогда как в весенний призыв 2008 году их число достигало 7 751, а в 2007 году - 12 521 человек. "Мы принимаем все меры, чтобы количество уклонистов было как можно меньше", - сказал Смирнов. Он, однако, не уточнил, о каких мерах идет речь.

Обсудить