США и Киргизия договорились о транзитном центре в аэропорту Манас

В Бишкеке в международном аэропорту Манас вместо американской авиабазы появится Центр транзитных перевозок. Накануне правительства США и Киргизии подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщил источник в правительстве республики.

А по данным источника в парламенте Киргизии, сегодня после обеда депутаты рассмотрят вопрос о ратификации данного соглашения. Первым обсуждение начнет международный комитет.

Читайте по теме: Битва за Манас: американцы остаются в Киргизии?

Напомним, авиабаза Манас расположена в 23 километрах от киргизской столицы Бишкек на территории одноименного международного аэропорта. Американские ВВС появились там в начале 2002 года после того как в декабре 2001 года Вашингтон заключил с Бишкеком соглашение об аренде базы. Вскоре там же появились представители испанских и французских ВВС.

До последнего времени здесь базировались десятки военно-транспортных самолётов С-17 "Геркулес" и топливозаправщиков КС-135. Основным предназначением авиабазы Манас стало обслуживание потребностей группировки НАТО в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода", направленной против "Аль-Каиды" и "Талибана". Именно отсюда значительная часть грузов распределялась по базам альянса на афганской территории.

3 февраля 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о закрытии авиабазы, а 2 апреля после одобрения местным парламентом появился соответствующий закон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить