Украинский парламент утвердит дату президентских выборов

На заседании во вторник Верховная Рада примет постановление о назначении выборов президента на 17 января 2010 года. Согласно Конституции страны, выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента, то есть, в данном случае, как раз 17 января.

Читайте также: На место президента Украины метит еще один кандидат

Как сообщил журналистам лидер фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Иван Кириленко, БЮТ выскажется в поддержку назначенной парламентом даты выборов. "Четыреста голосов в зале, я думаю, у нас есть", - отметил он. Ранее о поддержке этой даты заявила фракция Партии регионов, имеющая 175 мандатов.

Напомним, Верховная Рада в апреле приняла постановление о проведении выборов президента Украины 25 октября 2009 года. Депутаты решили, что поскольку нынешний глава государства вступил в должность в 2005 году, то должна быть применена старая норма Конституции, действовавшая до 2006 года, по которой выборы проводятся в последнее воскресенье октября. Конституционный суд Украины по обращению президента Виктора Ющенко признал постановление Рады не соответствующей Основному закону.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить