Королевские семьи обеднели на 22 миллиарда долларов из-за кризиса

Семнадцать процентов своего суммарного капитала потеряли богатейшие королевские династии планеты за минувший год. В абсолютных цифрах глобальная рецессия стоила венценосным особам 22 миллиардов долларов из 109 миллиардов долларов, в которые оценивалось их общее состояние год назад. Такие данные приводит журнал Forbes.

На первом месте среди коронованных лузеров - шейх Дубая Мохаммед бен Рашид аль-Мактум, который обеднел за год на 6 миллиардов долларов. Его подкосил обвал цен на недвижимость, вдвое урезавший доходы шейха от создания и застройки рукотворных островов.

Вторым в списке значится шейх Абу Даби Халиф бин Заид аль-Нахайян, потери которого от падения цены на нефть составили 5 миллиардов долларов. Третья строчка - за монаршьим семейством Нидерландов.

Королева Беатрикс и ее сыновья потеряли не столь внушительную, как арабские шейхи, но все же значительную сумму - около 100 миллионов долларов. Голландский двор ограбил создатель финансовой "пирамиде века" Бернард Мэдофф, сообщает Forbes, добавляя, что семья отрицает этот факт.

Читайте: "Аферисту века" Мэдоффу запретили работать на бирже

Между тем самым богатым владыкой в мире является 81-летний король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет. Потеряв пять миллиардов долларов, он сохранил 30, оставив далеко позади султана Брунея Хассанала Болкиаха с капиталом в 20 миллиардов долларов и шейха бин Заида с его 18 миллиардами.

Обсудить