Москвичи выразили протест Ахмадинежаду

Акция протеста против фальсификации результатов выборов в Иране прошла сегодня у посольства Исламской республики в Москве. Пикет был санкционирован властями города, поэтому никаких дополнительных мер безопасности не принималось. Демонстрация прошла без эксцессов.

Читайте: В Тегеране во время разгона оппозиционеров погибли 19 человек

Организаторы ожидали, что в пикете примут участие около 50 человек. Однако, по данным милиции, у здания иранского диппредставительство собралось меньше людей, чем было заявлено.

"Акция прошла спокойно, без происшествий. Специальных мер безопасности не принималось, так как это санкционированная акция. Если бы это была несанкционированная акция, то к посольству были бы направленные дополнительные наряды, как это всегда происходит в таких случаях", - сообщил представитель столичного ГУВД. Он добавил, что сейчас обстановка у посольства ИРИ спокойная.

Читайте также: Меркель призвала власти Ирана перепроверить итоги выборов

Напомним, что по результатам президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, Махмуд Ахмадинежад был переизбран на второй срок. Он набрал 62,63 процента голосов, обогнав главного соперника, экс-премьера Мирхоссейна Мусави почти на 30 процентов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Это привело к массовым акциям протеста в Тегеране, которые вылились в столкновения с полицией. По последним данным, в результате беспорядков уже погибли десятки людей.

Обсудить