Около 30 тысяч человек встречали самый длинный день в году у Стоунхенджа

Сегодня - самый длинный день в году. Поприветствовать его рождение собрались в Англии у мегалитического сооружения Стоунхендж около 30 тысяч человек. Собравшиеся встретили новый день в 04:58 по местному времени боем барабанов, хоровым пением и танцами.

"Они пришли сюда, руководствуясь самыми разными интересами. Некоторые принадлежат к религии друидов и рассматривают это место как храм, другие видят в этом (Стоунхендже - ред.) место проживания своих предков или место обретения внутреннего равновесия. Кто-то просто пришел отпраздновать смену сезонов", - рассказал археолог Английского фонда наследия Дэйв Бетчелор.

На этот раз встреча самого продолжительного дня в году не обошлась без арестов. Полиция задержала около 30 человек за нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков и употребление наркотиков. Однако самое известное столкновение произошло у Стоунхенджа в 1984 году, когда в ночь с 20 на 21 июня более 5 тысяч человек поругались на религиозной почве. После этого массовые сборища были разрешены в полном объеме лишь с 2000 года.

Стоунхендж - это установленные по кругу в период с 3000-х до 1600-х годов до рождения Иисуса Христа многотонные каменные глыбы. О предназначении этого загадочного строения, расположенного на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир в 130 километрах от Лондона, до сих пор идут споры. Ученые так и не смогли определиться, является это сооружение местом погребения, храмом, древней лечебницей или обсерваторией. Стоунхендж внесен в список Всемирного наследия Юнеско.

Обсудить