Грузия возобновила транзит газа в Армению

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению, прерванный 16 июня из-за проведения строительных работ. Об этом сообщила пресс-секретарь компании "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян.

"Газоснабжение Армении с 16 июня было временно прекращено в связи с тем, что грузинская компания проводила работы по подсоединению нового участка магистрального газопровода "Казах-Сагурамо" диаметром 1 тысяча миллиметров и протяженностью 3,6 километра. В воскресенье газотранспортная компания Грузии возобновила подачу газа в Армению. Примерно через два часа давление в трубах увеличится и газ в полном объеме будет поступать к нам", - отметила представитель "АрмРосгазпрома".

Читайте по теме: Москва не хочет, чтобы "Восточное партнерство" превратилось в дружбу против РФ

При этом, отметила Сардарян, потребители Армении не испытывали недостатка газа, поскольку с 16 по 21 июня газоснабжение республики осуществлялось без ограничений за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа. Напомним, что "АрмРосгазпром", 80 процентов акций которой принадлежит "Газпрому", обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить