Правительство не оставит регионы в беде

Общий объем поддержки регионов РФ из федерального бюджета составит в 2009 году 1,31 триллиона рублей, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в обновленной антикризисной программе.

"На региональном уровне реализуется единая система антикризисных мер, включающая мероприятия, софинансируемые как за счет средств федерального бюджета, так и самостоятельно реализуемые субъектами РФ и органами местного самоуправления. На межбюджетные трансферты регионам из средств федерального бюджета в 2009 году будет направлено 1,31 триллиона рублей, что почти на 20 процентов больше, чем в 2008 году", - говорится в программе.

В документе также отмечается, что основными целями антикризисных мер на уровне регионов являются обеспечение сбалансированности региональных и местных бюджетов, исполнение ими публичных обязательств, выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оплаты первоочередных расходов.

Это направление обеспечивается как предоставлением поддержки бюджетам субъектов РФ средств из федерального бюджета, так и проведением ответственной политики на региональном уровне, включающей оптимизацию бюджетных расходов, недопущение роста кредиторской задолженности по первоочередным обязательствам и отказ от пополнения доходной базы бюджета субъекта за счет снижения доходной базы местных бюджетов.

Еще одно важное направление - совместная реализация программы содействия занятости и самозанятости безработных граждан. Субсидии из федерального бюджета региональным бюджетам пойдут на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организацию общественных работ, временное трудоустройство, и оказание помощи гражданам при их переезде в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе, создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.

Третье направление - государственная поддержка реального сектора экономики на региональном уровне в целях сохранения рабочих мест. В этих целях в 69 регионах предусмотрено субсидирование процентной ставки по кредитам предприятиям реального сектора экономики, в 57 регионах - предоставление госгарантий предприятиям реального сектора экономики.
В подавляющем большинстве регионов при поддержке из федерального бюджета реализуются также мероприятия по поддержке агропромышленного комплекса, а также малого и среднего бизнеса.

Кроме того, правительство разработает дополнительные меры поддержки регионов со сложными условиями ведения экономической деятельности, включая Дальний Восток, Арктику и районы Крайнего Севера. В отношении этих регионов будут разработаны дополнительные меры по предотвращению оттока населения и обеспечению социальной защиты граждан.

Обсудить