Грузинский офицер утверждает, что Саакашвили готовит новую войну

Грузинский лейтенант Алик Бжания, бежавший в РФ и попросивший политического убежища, мотивировал свой поступок тем, что не хочет участвовать в новой войне против Южной Осетии и Абхазии, которую, по его словам, затевает Тбилиси.

Читайте по теме: После просьбы об убежище в РФ грузинского лейтенанта уволили

"Большая часть моего поступка объясняется тем, что Михаил Саакашвили идет этим курсом, опять собирается начать войну с Абхазией и Южной Осетией. Я не хочу и не собираюсь воевать с Россией", - заявил он в Москве. Бжания сообщил также, что опасается за своих родителей.

"Будет давление на моих родителей со стороны спецслужб... родителей я хочу вывезти в Россию", - сказал Бжания. Последний раз он общался по телефону со своей матерью 23 мая, когда покинул место службы в городе Поти. Тогда он сообщил ей, что уехал в командировку на месяц.

Грузинский лейтенант рассказал, что встречал в военно-морских силах республики многих офицеров, которые, подобно ему, не согласны с внутри- и внешнеполитическим курсом Грузии, но все они вынуждены молчать. "Если бы кто-нибудь сказал бы хоть слово, сразу вылетит с работы и попадет в тюрьму. Там ничего вообще нельзя говорить. Телефоны также прослушиваются", - сказал Бжания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить