Украинцы задолжали государству 3,4 миллиарда долларов

Украина полностью и вовремя рассчитывается с Россией за потребленный природный газ, однако ситуация может осложниться из-за роста внутренних неплатежей, которые достигают порядка 3,4 миллиарда долларов и продолжает расти. Об этом заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко на сегодняшнем совещании с главами облгосадминистраций и с мэрами украинских городов.

"Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, несмотря на то, что нам очень трудно рассчитываться из-за неплатежей по всей стране, мы за все месяцы, когда мы получали газ, начиная с 1 января, рассчитались день в день, копейка в копейку, и к нам как к стране нет ни одной претензии", - заверила Тимошенко. "Причем, вы знаете, что с апреля месяца осуществляется закачка газа в хранилища", - сказала премьер, отметив, что и за закачку газа Украина рассчитывается в полном объеме.

"Но в то же время я хотела бы от вас получить ответ на один простой вопрос: как правительство и "Нафтогаз" могут делать фокусы, знаете, такие чрезвычайные, по расчетам с Россией за природный газ, в то время как вся страна задолжала за газ 26 миллиардов гривен (3,4 миллиарда долларов)?" - поинтересовалась Тимошенко. Она также отметила, что внутренняя задолженность в стране ежемесячно увеличивается. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить