Названы самые безопасные для туристов страны

Американские эксперты назвали самые безопасные страны для туристов. На вершине своеобразного "хит-парада" оказались Швейцария, Новая Зеландия и Сингапур. Примечательно, что большинство европейских стран не вошли даже в первую десятку. К примеру, Франция заняла 40-е место, Великобритания - 46-е, а Германия - 49-е. 

При составлении рейтинга специалисты учитывали несколько основополагающих моментов: уровень преступности против туристов в той или иной стране, стихийные бедствия, войны, терроризм и т.п. В результате, вердикт: туристам лучше отдыхать в Новой Зеландии, Швейцарии и Сингапуре.

Нужно сказать, что российские эксперты не совсем согласны с выводами американских коллег. В частности, Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России, уверен - Сингапур - не самая безопасная страна. "Безопасное направление там, где с тобой ничего не случается. Сингапур - совсем не то направление. Там могут расстрелять туриста, у которого обнаружат любой наркотик - героин или марихуану. Может так и надо. Но в этой стране могут вчинить иск в три тысячи долларов, если ты выплюнешь жвачку на улице, и посадить в тюрьму. Является ли такое направление безопасным, большой вопрос", - отметил специалист.

Что касается российских туристов, то им никаких конкретных советов относительно того, где безопаснее всего провести отпуск, эксперты не дают. "Наши туристы, к сожалению, вообще фаталисты. И едут, прежде всего, туда, где дешевле, а не туда, где безопасней. И когда происходят катаклизмы, цунами в Таиланде или расстрел туристов в Луксоре, и в эти страны не едет больше ни один иностранный турист, то они опускают цены. Российский турист спасает эти страны, поскольку едет туда. Это некий исторический факт", - констатировал Канторович.

Обсудить