Действующий председатель Еврокомиссии утвержден на второй срок

Саммит глав государств и правительств ЕС утвердил на второй срок кандидатуру действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Политик заявил, что "горд и тронут" позицией лидеров ЕС, поддержавших его переизбрание на посту главы Еврокомиссии.

"Для меня это очень важный момент, и большая честь получить такую поддержку и слова одобрения и признания, учитывая, что Комиссия работала в чрезвычайно трудных условиях. Сегодня мы доказали, что Европа может сплотиться вокруг общих ценностей", - отметил Баррозу.

В программе, которую 53-летний политик представил саммиту, он пообещал работать на усиление политической роли Европы, и ее способности отстаивать свои интересы на мировой арене. В вопросах борьбы с финансовым и экономическим кризисом Баррозу пообещал ужесточить правила финансового контроля и бороться с протекционизмом в международной торговле, в то же время, поддерживая европейское сельское хозяйство.

"Нам нужно больше Европы. Это значит не больше бюрократии, а больше амбиций, больше действий. Европейский проект - это не институты в Брюсселе, не Еврокомиссия и Европарламент, а общий успех всех европейцев", - резюмировал Жозе Мануэль Баррозу.

Формальное переизбрание португальца на пост председателя исполнительного органа Евросоюза может произойти уже в июле с.г. - после голосования в Европарламенте. Ожидается, что Ж.-М.Баррозу без труда наберет необходимое число голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить