В Брюсселе открылся летний саммит ЕС

Cегодня в Брюсселе традиционной  встречей лидеров 27 стран-членов Евросоюза открылся летний саммит ЕС. В рамках встречи в верхах пройдет передача премьер-министром Чехии Яном Фишером коллеге из Швеции Фредрику Райнфельдту полномочий председателя Европейского Совета. Официально полномочия перейдут к Швеции 1 июля.

Еще одним актуальным вопросом, который будет рассмотрен в ходе встречи, станет поддержка кандидатуры Жозе Мануэла Баррозу на второй срок в качестве председателя Еврокомиссии.

Участникам саммита  также предстоитпринять декларацию о политических гарантиях для Ирландии в отношении того, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено для стран с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также лишении кресла в Еврокомиссии.

Разумеется, ключевой темой двухдневного саммита ЕС будет улучшение социально-экономической ситуации в странах-членах этой региональной организации в условиях глобального кризиса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить