Обама задумал грандиозную финансовую реформу

Президент США Барак Обама назвал основные тезисы будущей финансовой реформы, которая, по его словам, станет самой радикальной со времен Великой депрессии.

"Мы предлагаем ряд реформ, которые потребуют от регуляторов смотреть не только за состоянием и прочностью отдельных институтов, но – впервые в истории – за стабильностью финансовой системы в целом. Так что сегодня моя администрация предлагает широкий пересмотр системы финансового регулирования, проводит изменения масштаба, не виданного со времен Великой депрессии", - сказал президент США.

Читайте также: Американские банки возвращают правительству госпомощь

Отслеживать все системные риски будет спецсовет, состоящий из представителей всех регуляторов, руководить им будет Министерство финансов. Спецсовет будет следить за соблюдением стандартов качества капиталов, для того, чтобы избежать ситуации, подобной той, что произошла с AIG, сообщает MoneyTimes.

"Если вы можете угрожать стабильности экономики, это означает, что на вас лежит большая ответственность. Мы потребуем, чтобы данные компании отвечали более высоким требованиям капитала и ликвидности, так что они будут более устойчивыми и менее склонными к банкротству", - цитирует AFP президента США.

По замыслу Белого дома, в США будет создано агентство, которое займется надзором за финансовой розницей, защитой финансовых потребителей и сосредоточится исключительно на защите потребителей на кредитных, сберегательных и платежных рынках.

Планируется ввести государственную регистрацию хедж-фондов. Инвестиционные продукты, в том числе паевые фонды, останутся в ведении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Но объединения SEC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которое предполагалось ранее, не будет. План реформирования финансовой системы, изложенный на 85 страницах, будет рассмотрен конгрессом сегодня. Как ожидают в Белом доме, он может пройти все обсуждения и быть принят до конца текущего года.

Обсудить