Сборная КНДР впервые за 44 года пробилась на ЧМ по футболу

Сборной КНДР впервые с 1966 года удалось выйти в финальный турнир чемпионата мира по футболу. В среду северокорейские футболисты сыграли вничью с представителями Саудовской Аравии в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

Команде Пак Чон Хуна этого результата было достаточно для выхода в финал мирового первенства: по дополнительным показателям при равенстве очков северокорейцы в турнирной таблице опережали аравийцев. Аравийцы владели инициативой, но им так и не удалось поразить ворота Ри Мьон Гука. Футболисты КНДР отвечали опасными контратаками и даже в конце матча, оставшись вдесятером, имели все шансы вырвать победу.

Читайте по теме: Российская сборная по футболу разгромила команду финнов

Итоговое положение сборных в группе 2 отборочного турнира ЧМ-2010 в Азии: Южная Корея - 16 очков, КНДР - 12, Саудовская Аравия - 12, Иран - 11, ОАЭ - 1. По итогам отборочного турнира в Азии путевки на ЧМ-2010 завоевали сборные Австралии, Японии, Южной Кореи и КНДР. Команды Бахрейна и Саудовской Аравии в плей-офф определят сборную, которая за путевку в ЮАР поборется с Новой Зеландией.