Центробанк лишил лицензии омский банк "Соотечественники"

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, с сегодняшнего дня ЦБ отзывает лицензию у банка "Соотечественники".

Лицензия отозвана из-за неисполнения банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов значительной недостоверности отчетных данных. Кроме того, банк занижал размер собственных средств ниже минимального уровня, предусмотренного Банком России, а так же неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк проводил рискованную кредитную политику, что привело к потере ликвидности и собственных средств, неспособности своевременно осуществлять расчеты по счетам клиентов. При этом банк представлял в Центробанк существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации, а также не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не исполнял требования предписаний Банка России. Банк "Соотечественники" входит в систему страхования банковских вкладов, сообщает Bigness.ru.

Обсудить