Парад мошенников: привет из налоговой!

Сотрудники Государственной налоговой администрации (ГНА) Одесской области (Украина) крайне возмущены. Неудивительно, ведь мошенники, которые представлялись сотрудниками именно этого ведомства, дискредитируют честь мундира.

Аферисты по телефону или лично бронировали номера в местных отелях или столики в ресторанах, сообщает «Комсомольская правда в Украине». Никто из администраторов этих заведений даже не посмел возразить, поскольку в разговоре «инспекторы» ссылались на высокопоставленных чиновников.

Естественно, в ресторанах подавались самые изысканные блюда и напитки, да и номера в гостиницах были класса люкс. Денег с «сотрудников налоговой службы» никто не просил. Все услуги предоставлялись за счет заведения.

В некоторых случаях, аферисты просили у работников отелей купить для них карточки экспресс-оплаты для мобильных телефонов. Мотивируя это возникшей служебной необходимостью. Приобретали! Также безвозмездно.

Обман открылся совершенно случайно. В налоговую позвонил администратор одного из пляжных ресторанов, чтобы уточнить, на какое время забронирован столик. И оказалось, что в ведомстве о «скромном» ужине на 7-8 персон слышат впервые.

Начали разбираться. Оказалось, что мошенники успели покуролесить на территории Одесской, Волынской и Николаевской областей.

Читайте также: Парад мошенников: турпоездка со скидкой

Начальник отдела обеспечения деятельности председателя Государственной налоговой администрации в Одесской области Сергей Яворский сделал заявление для средств массовой информации.

«В ГНА поступила информация относительно возможных мошеннических действий, которые совершает группа лиц, представляющихся работниками налоговой службы», - цитирует Яворского «Комсомольская правда в Украине».

«Вопрос стоит очень принципиально: все заказы, которые мы оформляем, делаются официально, с соблюдением всех формальностей», - заявил он.

Информации о том, что аферисты задержаны, пока нет. Также неизвестно, действует ли одна группа мошенников или их несколько.

Парад мошенников: привет из налоговой!
Парад мошенников: привет из налоговой!
В любом случае удивляет тот факт, что никто из администраторов ресторанов и отелей не попросил предъявить лженалоговиков служебные удостоверения.

В прошлом году сотрудникам налоговой инспекции по Новороссийску также пришлось призывать граждан к бдительности. Так как и в этом городе был зафиксирован ряд случаев, когда лжеинспеторы приходили с проверками на предприятия или организовывали бесплатные банкеты. Этих мошенников, как и их одесских коллег, пока не удалось разоблачить.

А вот аферисту из Ставропольского края не повезло. Он был задержан в феврале этого года. На его счету более 35 криминальных эпизодов. Это только те, которые удалось доказать, сообщает пресс-служба УВД по краю.

Молодой человек (по образованию филолог) промышлял на территории Кавказских Минеральных Вод. Он наживался на частных предпринимателях.

Приходил, представлялся сотрудником налоговой службы и предлагал свою помощь в урегулировании тех или иных вопросов. А такие всегда найдутся, практически у любого коммерсанта. За помощь надо было платить.

Или предприимчивый филолог рассказывал историю о том, что у какого-то должностного лица из налогового ведомства на днях юбилей и было бы неплохо сделать ему презент.

Читайте также: Парад мошенников: помощница из РЭУ

Естественно, никто из коммерсантов не мог отказать. Выяснилось все, как и в Одесской области, совершенно случайно. Кто-то из предпринимателей позвонил в налоговую и узнал, что сотрудник с таким именем и фамилией в штате не числится.

Злоумышленника задержали. Было возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК России «Мошенничество». Сколько лет проведет лженалоговик в местах не столь отдаленных, решит суд.

Итак, чтобы не пострадать от действий подобных аферистов, помните следующее. Настоящие инспекторы обязаны предъявлять свои служебные удостоверения, а в случае проверки еще и постановление с подписью руководителя налогового органа или его заместителя на официальной бумаге с гербовой печатью.

Во все документах обязательно указывается номер инспекции, чин и должность проверяющего. В любом случае, если у вас возникли какие-либо сомнения в подлинности документов, сообщайте об этом в милицию.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить