Блок НАТО готов вывести основные силы из Косова

Международный военный контингент НАТО в Косове может быть сокращен более чем в пять раз. Как сообщил в Приштине командующий войсками альянса в Юго-Восточной Европе адмирал Марк Фитцджеральд, в течение ближайших лет личный состав KFOR может уменьшиться с 14 тысяч до 2,5 тысяч человек.

Ранее генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявлял, что альянс сократит свое присутствие до 10 тысяч человек. Этот этап может быть завершен в январе 2010 года. "Дальнейшие сокращения будут зависеть от ситуации и политических подвижек в последующие 12 - 14 месяцев, возможно снижение количества военнослужащих НАТО до 2,5 тысяч", - сказал сегодня Фитцджеральд.

Он объясняет вывод войска НАТО из Косово улучшением ситуации с безопасностью в крае. По его словам, в последнее время произошли "лишь несколько инцидентов, потребовавших вмешательства военных". Теперь Косово необходимо решать, в первую очередь, проблемы экономической природы и криминала.

Силы НАТО находятся в Косово с 1999 года. В соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, они несут охрану важных инфраструктурных и административных объектов, обеспечивают безопасность на границах сербских и албанских территорий. В распоряжении KFOR имеется авиация и тяжелая бронетехника, которой не имеют находящиеся в крае миссий ООН и Евросоюза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить