Проходной барьер в Мосгордуму понижен до 7 процентов

Депутаты Мосгордумы внесли поправки в Избирательный кодекс столицы, согласно которым проходной барьер на выборах в московский парламент понижен с 10 до 7 процентов. Таким образом, столичные столичный избирательный кодекс приведен в соответствие с федеральным законодательством, которое с 1 января 2006 года устанавливает для субъектов РФ максимальный проходной барьер на уровне 7 процентов голосов избирателей.

"Вообще отказываться от проходного барьера было бы неправильно, это привело бы к несправедливому распределению мандатов", - прокомментировал решение депутатов председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Очередные выборы в Мосгордуму пройдут в следующий единый день голосования - в октябре 2009 года.

Внесенные поправки также отменяют предоставление кандидатам и партиям бесплатной площади на страницах городских печатных СМИ. Кроме того, изменения увеличивают лимиты избирательных фондов для партий при агитации за списки (со 100 до 300 млн рублей) и для кандидатов-одномандатников (с 9 до 20 млн рублей).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *