Получение гражданства РФ упростили еще для ряда иностранцев

Совет Федерации одобрил законопроект, фактически упрощающий порядок получения гражданства РФ для некоторых категорий иностранных граждан. Облегченный вариант будет действовать, в частности, для иностранцев с детьми, рожденными в России.

Упрощенный порядок предусматривает, что  граждане могут получать разрешение на временное проживание без учета утвержденных правительством квот. Кроме того, для получения гражданства им не нужно обязательно в течение 5 лет проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство, подтверждать наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Ранее упрощенной схемой могли воспользоваться те иностранцы, чьи родители являются россиянами, или в случае получения образования в российских учебных заведениях после 1 июля 2002 года. Поправки в закон расширяют этот перечень иностранных граждан.

Теперь в упрощенном порядке получить гражданство смогут те, кто имеет ребенка с российским гражданством, а также недееспособных сыновей и дочерей старше 18 лет - граждан России, либо лица, не достигшие 18 лет и получившие разрешение на временное проживание совместно с родителями. Соответствующие изменения  внесены в законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "О гражданстве РФ".

Обсудить