БРИК: "Союз архитекторов" новой финансовой системы

Первый саммит государств группы БРИК (Бразилия, Россия, Китай, Индия), прошедший в Екатеринбурге 16 июня, уже стал частью мировой истории. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев от имени президента Бразилии Луис Лулы да Силва, премьер-министра Индии Монмахана Сингха и председателя КНР Ху Цзиньтао зачитал итоговое заявление, отметив, что саммит "оправдал ожидания, став выдающимся, историческим событием".

Пока БРИК - неформальная организация, и особого прорыва от этой встречи ждать не стоило. Но даже декларация о координации усилий в условиях кризиса дала толчок к дальнейшему взаимодействию четырёх мировых гигантов. На саммите не было принято решение о создании наднациональной валюты. Тем не менее, страны БРИК нашли точки соприкосновения.

Читайте:  БРИК бросает вызов "большой семёрке".

Лидеры стран БРИК считают, что государства с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больше голосов в международных финансовых институтах. Такое положение содержится в заявлении по итогам саммита. Также лидеры БРИК полагают, что необходима стабильная, предсказуемая и более диверсифицированная валютная система. А это уже покушение на монополию западных валютных центров диктовать свои условия миру. Причем условия не только экономические, но и геополитические.

Чтобы лучше понять значимость случившегося в Екатеринбурге, обратимся к истории создания организации. Понятие БРИК впервые появилось в 2001 году в аналитической записке одной из крупнейших в мире банковских структур – Goldman Sachs. Специалисты банка исходили из того, что, по их подсчетам, к 2050 году экономики этих четырех стран суммарно превысят суммарный размер экономик самых богатых стран Запада и Японии, то есть "большой семерки".

Восемь лет спустя вероятность осуществления этого прогноза заметно возросла, а совокупное население стран группы превысило половину населения планеты.

БРИК:
БРИК: "Союз архитекторов" новой финансовой системы
На Западе не предполагали, что в будущем четыре страны, объединенные в условную общность по изменчивому критерию темпов устойчивого экономического развития, наладят координацию между собой, или, тем более, создадут некий экономический блок или даже политический союз.

Но со временем появились признаки того, что четыре страны осознали сближающие их предпосылки и занялись воплощением в жизнь идеи создания нового неидеологизированного клуба с целью преобразовать свою растущую экономическую мощь в геополитическое влияние. Мировой кризис только усилил это взаимное притяжение, сделав четверку ядром процесса реформирования глобальной финансовой архитектуры, начиная с ее фундамента в виде Международного валютного фонда (МВФ).

Как выяснилось, стратегически выгодное сотрудничество внутри БРИК также обеспечивается сегодня наличием у стран-членов организации важнейших для мировой экономики ресурсов. Бразилия богата сельскохозяйственной продукцией. Россия остается крупнейшим в мире экспортером энергетического и другого минерального сырья. В Индии - дешевые интеллектуальные, а у Китая - огромные трудовые ресурсы.

При этом трое членов четверки обладают мощным и военно-техническим потенциалом и входят в «ядерный клуб», а Бразилия - лидер атомной промышленности Латинской Америки, лишь недавно отказавшаяся от развития национальной программы "военного атома". Такое сочетание ведет к самодостаточному высокотехнологичному производству и подъему уровня жизни населения.

Интересы стран БРИК совпадают по многим направлениям и в то же время отличаются от интересов европейских государств и США. Так, Россия и Китай уже ставили вопрос об увеличении своих квот в Международном валютном фонде. Сейчас доля России составляет 2,7 процента, Китая - 3,7 процента.

Обе страны высказывались за реформирование мировой финансовой системы, расширение круга резервных валют. Но пока каждый пытался договориться только для себя, лучше всего это получается у Китая. Если же позиция будет общей, то продвигать ее можно более эффективно.

Читайте: Россия и Китай "обречены" договориться.

Страны БРИК – это крупнейшие государства мира, обеспеченные экономическим потенциалом, энергоресурсами, технологиями и людьми. А поэтому весомость заявлений будет расти из года в год. И Западу, который относился к этой структуре свысока, придется теперь воспринимать ее  с большим вниманием.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы