КПРФ вынесет вотум недоверия самой себе?

Владимир ЯковлевНазначение Владимира Яковлева вице-премьером и куратором реформы ЖКХ делает ситуацию с вотумом недоверия правительству окончательно анекдотической. Дело в том, что претензии КПРФ к жилищно-коммунальной реформе — одни из самых главных и очевидных для "пенсионного" электората, больше других слоев населения страдающего от повышения цен на коммунальные услуги. Но всем известно, что именно деятельность Яковлева неоднократно приводилась вождями КПРФ как пример рачительного обращения с городским хозяйством.

Да и отношения бывшего питерского губернатора с горкомом КПРФ в городе на Неве были едва ли не идиллическими. И помещение горкома вблизи Московского вокзала, и постоянное присутствие лидеров оппозиционной партии на официальных мероприятиях мэрии, и просто вхождение представителей коммунистов в исполнительные структуры, все это даже для стороннего наблюдателя давало основания говорить о "конструктивном взаимодействии" губернатора и компартии.
Не секрет, что в случае иного развития событий КПРФ с огромной радостью увидало бы бывшего губернатора во главе регионального списка на думских выборах. Но не сложилось...
Теперь же придется скандировать — "Правительство Касьянова-Яковлева — в отставку!"?
Надо сказать, что "ПРАВДА.Ру" совсем недавно уже писала о неуместности, а точнее сказать — нелепости "фруктово-патриотического" вотума недоверия правительству. Ведь де-факто кабинет министров уже является коалиционным, где компартия в неявном виде имеет возможность влиять на политику самым активным и эффективным образом — через аппарат правительства. Причем самым удобным для себя способом, негласно — то есть, не декларируя своего вхождения в кабинет официально, следовательно, не возлагая на себя абсолютно никакой ответственности за решения правительства.
Чего еще хотеть?
Оказывается, можно хотеть и большего — фактически руководя и направляя государственную политику в ключевых областях, оставлять за собой и роль главного критика государства. Причем в тех же самых сферах.
В общем, у партии не то, чтобы два крыла (у нас уже давно никто никуда не летает), а две "полусферы". Очень удобные для сидения.

Анна Колчак.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить