В Бразилии обнаружена новая форма гриппа A/H1N1

Вирус гриппа A/H1N1, обнаруженный у пациентов в бразильском штате Сан-Паулу, отличается от "оригинального". По данным специалистов научно-исследовательского института при местном секретариате здравоохранения, в бразильском варианте выявлена мутациа белка гемаглутамина, ответственного за проникновение вируса в клетки человека.

Читайте также: Число заразившихся свиным гриппом подошло к 36 тысячам

Открытие медиков является красне важным для разработки вакцин против заболевания, а также для исследования возможных мутаций вируса в других частях Света, отмечает Секретариат здравоохранения Сан-Паулу. правда, пока ученые  не могут сказать, как обнаруженная мутация повлияет на устойчивость вируса A/H1N1.

Отметим, по информации Минздрава Бразилии, в Бразилии выявлено 74 подтвержденных случая гриппа A/H1N1. План борьбы с распространением болезни сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить