Дирижабли над московскими пляжами появятся в 2010 году

Несмотря на саркастическое отношение многих к идее Юрия Лужкова спасать утопающих с помощью дирижаблей, мэр Москвы не собирается отступать от своей задумки и намерен воплотить ее в жизнь уже в следующем году. "Смех от необычности: "Посмотрите, мэр опять что-то придумал", - объясняет Лужков реакцию противников идеи. - Мы должны совершенствовать технологию, методы. К следующему лету мы должны иметь и такую технику".

Читайте: Лужков предложил спасать утопающих с помощью дирижабля

По словам градоначальника, воздушные средства спасания на воде имеют ряд преимуществ перед другими способами. "Обзор с такого аппарата намного больше. Он видит сверху, а не сбоку. Катер может не увидеть человека, который находится в опасности", - отметил мэр.

Введение дирижаблей не означает полную отмену спасательных катеров. Однако они могут сделать их бесполезными. По замыслу Лужкова, на дирижаблях будут надувные лодки: "если что-то произойдет на воде, дирижабль тут же опустится, а спасатель прыгнет в воду".

Стоит отметить, что идея столичного мэра заинтересовала МЧС. В Министерстве сообщают, что пока не готово использовать цеппелины для контроля обстановки на пляжах и спасения утопающих, но лишь потому, что этот способ пока не опробован на деле. Между тем многие эксперты считают, что предложение Лужкова не лишено смысла, однако очень трудно в реализации.

Обсудить