Америка раскроет над Южной Кореей "ядерный зонтик"

В Вашингтон с визитом прибыл президент Южной Кореи Ли Мен Бак. Главная тема его переговоров с президентом США Бараком Обамой – ситуация вокруг ядерной программы КНДР и ее последние резкие заявления о проведении новых ракетных испытаний. «Президенты обсудят отношения между двумя странами и ситуацию вокруг Северной Кореи», - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Перед началом визита Ли Мен Бак попросил американцев подтвердить, что они готовы на всеобъемлющую защиту Южной Кореи от северных соседей. И США вроде бы выразили готовность не только поставить на дежурство на южнокорейской территории свое ядерное оружие, так и помочь союзнику с помощью регулярной армии. Фактически речь идёт о подписании документа о создании над Южной Кореей американского «ядерного зонтика».

Читайте: КНДР: ядерная угроза или великий блеф?

Данная просьба прозвучала на фоне доклада разведки США о том, что в конце мая КНДР действительно провела ядерные испытания. «Разведсообщество США считает, что Северная Корея, вероятно, осуществила 25 мая подземный ядерный взрыв. Его сила составляла приблизительно несколько килотонн. Анализ событий продолжается», - заявил представитель разведки США.

Кроме того, желание Сеула обезопасить себя с помощью «ядерного зонтика» связано с последними резкими заявлениями со стороны КНДР. В понедельник там прошёл митинг протеста против принятой 12 июня резолюции ООН. В документе говорится об ужесточении санкций против КНДР в связи с проведёнными 25 мая ядерными испытаниями.

Ранее Пхеньян пригрозил международному сообществу, что возобновит обогащение урана на ядерном реакторе в Йонбене, а также пообещал совершенствовать ракетную программу. Но на понедельничном митинге прозвучали ещё более резкие слова. Один из северокорейских военных прямо заявил, что КНДР готова нанести превентивный удар по Южной Корее и США.

"В нынешней ситуации, когда народные вооруженные силы Кореи (НВСК) фактически находятся в состоянии войны с американским империализмом, а соглашение о прекращении боевых действий потеряло юридическую силу, НВСК оставляет за собой право превентивного удара в ответ на малейшую провокацию", - цитируют слова оратора китайские СМИ.

"Резолюция Совбеза ООН является очередной грубой провокацией. Это, по сути, проявление давления со стороны американского империализма на КНДР с целью добиться ее разоружения, подрыва ее экономики и идеологической системы. КНДР ответит на любые попытки блокады решительным и мощным ударом", - вторил военному секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ки Нам.

Читайте: Северокорейский ядерный рэкет .

Насколько реален северокорейский удар по США и Южной Корее? С этим вопросом «Правда.Ру» обратилась к эксперту по ракетно-ядерным технологиям в Корее Центра международных исследований Морского госуниверситета им. адмирала Невельского во Владивостоке Владимиру Хрусталёву.

- Готовность нанести удар прозвучала из уст представителей руководства КНДР на митинге в Пхеньяне в ответ на санкции ООН, согласно которым корабли КНДР могут быть досмотрены на предмет запрещенных материалов и соответственно, задержаны.

Если США и их союзники попытаются осуществить что-то вроде задержания северокорейского судна, Пхеньян может отреагировать. Но, скорее, по принципу «глаз за глаз»: например, сделает то же самое с судном страны-обидчика или потопят корабль под тем же флагом. Замечу, что до последнего момента северокорейцы вели себя в нейтральных водах по отношению к судам потенциальных противников сдержанно. Это говорит о многом: КНДР военный конфликт сейчас не нужен.

Что касается технических деталей исполнения возможного ракетного удара, то в лучшем случае КНДР удастся поразить военные базы США в Японии и Южной Корее. Пока Северная Корея не располагает полноценными межконтинентальными баллистическими ракетами, способными поразить непосредственно территорию США. Теоретически возможны диверсии на американских объектах, но от теории до практики – дистанция большая.

В случае развязывания боевых действий против КНДР она, в принципе, может применить и несколько ядерных зарядов. Но это только в случае осознания, что нет уже никаких шансов, что республика обречена.

Для удара по целям на расстоянии до 1300-1500 км КНДР, по идее, может использовать ракеты средней дальности «Нодон», способные накрыть территорию Японии и Южной Кореи. По разным оценкам, таких ракет у нее от 60 до 600. Они вполне пригодны для доставки ядерных боеголовок. Количество пусковых

Америка раскроет над Южной Кореей
Америка раскроет над Южной Кореей "ядерный зонтик"
установок разными источниками оценивается с огромным разбросом – от 10 до нескольких сотен.

Но Северная Корея сейчас находится не в том положении, чтобы первой переходить известные границы. Её военный бюджет значительно меньше, чем у Южной Кореи или Японии. Вооруженные силы КНДР испытывают серьезные проблемы и с горюче-смазочными материалами, и с запчастями, и с новыми вооружениями. В том числе из-за того, что много ресурсов отняла ракетно-ядерная программа.

В Северной Корее прекрасно понимают, что шансов у нее в открытом противостоянии со своими противниками очень мало. Поэтому заявление о готовности нанести удар по территории США следует расценивать лишь как словесное запугивание.

Читайте: Как помирить заклятых корейских братьев?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *