Не "пилите" супруга - он уйдет

Брак – это тяжелый ежедневный труд. К сожалению, нередко семьи распадаются из-за сущих пустяков, как нам кажется на первый взгляд. Но именно они превращают отношения в ад. Что же больше всего раздражает мужчин в женщинах?

"Притирание супругов может продолжаться долгие годы, и зачастую построенные колоссальным трудом семейные взаимоотношения могут разрушиться из-за, казалось бы, совсем незначительной мелочи", - утверждает психолог Якоб Павловский.

Среди типичных «раздражающих» факторов Якоб Павловский выделяет следующие:

1. В отношения вмешивают родственников. "О том, как мужчины относятся к тещам, созданы сотни и тысячи, если не миллионы анекдотов, - говорит Павловский. – Нередко женщина в конфликте с супругом зовет на подмогу собственную мать, что является совершенно непростительной ошибкой. Для мужчины это фактор раздражения номер один.

Если в силу своего жизненного опыта и установок теща активно вмешивается в быт "молодых" и считает необходимым воспитывать совершенно чужого ей мужчину, тот может перенести негативные эмоции и на жену. Дабы в семье царил мир, супругам следует решать свои проблемы самим, без привлечения посторонних, пусть даже и родственников".

2. "Территориальные" споры. "Следует учесть тот факт, что любой мужчина в душе - исключительный собственник, кроме того, он в большой степени склонен к соблюдению установленного порядка", - констатирует психолог. Например, представители сильного пола терпеть не могут, если не обнаруживают своих вещей – скажем, пиджака, полотенца или носков - там, где их оставили. Даже если из благих побуждений вы забрали одежду в стирку или просто перевесили ее со спинки стула в шкаф без уведомления благоверного, то это может стать причиной серьезного конфликта. А уж если вы позволили себе трогать бумаги или компьютер мужа, то дело примет куда более серьезный оборот...

Читайте по теме: Игрушки для настоящих мужчин

3. Повышенная разговорчивость. Большинство мужчин с огромным трудом переносит болтливость женщин.

Не
Не "пилите" супруга - он уйдет

Якоб Павловский комментирует: "Согласно исследованиям ученых, среднестатистический мужчина выговаривает в день 3-3,5 тыс. слов, тогда как женщина - не менее 11-12,5 тыс.

Такая информационная перегрузка или вызывает в мужчине крайнее раздражение, или же со временем он вырабатывает в себе умение "отключаться" и воспринимать речь жены лишь как ничего не значащий звуковой фон.

Умение молчать для женщины является истинным золотом: ничто не ценится мужчинами так высоко, как домашняя тишина".

4. Излишняя коммуникабельность. Мужчины терпеть не могут, когда нарушается их "личное пространство" . "Женщины, – говорит Павловский, - существа динамичные, большинству из них необходим непрерывный процесс обмена информацией. Постоянно являющиеся в гости к общительной женщине подружки или ее разговоры по телефону "ни о чем" являются весьма сильным раздражающим фактором для любого мужчины. Его дом - его крепость, его кресло или диван должны быть неприкосновенны".

Раздражает представителя сильного пола практически все, что может потревожить его покой, утверждает психолог. Например, уборка, затеянная женой в тот самый момент, когда он смотрит любимую передачу по телевизору… Или постоянно орущие малыши – увы, исступленного детского крика мужчины категорически не переносят!

Практически у них всех  крайнюю степень ненависти вызывают любимые многими дамами мыльные сериалы. Несущиеся с экрана телевизора тоскливые завывания вечно страдающих донов Педро и многочисленных несчастных в любви сеньорит воспринимаются представителями сильного пола как вмешательство в их внутренний мир целой толпы говорливых неврастеников…

Далеко не все любят и домашних животных, особенно мелких. "Хомячки, попугаи, кошки и мелкие "дамские" собачки являются сильным стрессовым фактором для многих мужчин", - считает Якоб Павловский.

Читайте по теме: Отчего мужчины и женщины боятся брака?

Самым же верным способом разрушить брак, по мнению психолога, является постоянное "пиление" супруга по самым разным поводам, и особенно сравнение мужа "неудачника" с более успешными знакомыми. Но "учтя все факторы риска", вы получите шанс прожить в браке долго и счастливо, уверен специалист.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить