Большая часть американских войск уже покинула Ирак

Командующий американским военным контингентом в Ираке генерал Реймонд Одьерно на состоявшейся сегодня в Багдаде пресс-конференции заявил, что большая часть американского контингента уже выведена из иракских городов. Таким образом, Штаты нельзя упрекнуть в несоблюдении достигнутых с правительством премьер-министра Нури аль-Малики договоренностей.

Читайте также: Морская пехота США покинет Ирак к весне 2010 года

Оставшиеся подразделения покинут свои базы и сторожевые посты в населенных пунктах до конца текущего месяца - в полном соответствии с планом передислокации войск внутри страны. По словам Одьерно, постепенный вывод американских частей из городов продолжается уже на протяжении полугода. "Тяжелые дни предыдущих лет остались позади, - продолжил он. - Настало время для наших боевых подразделений покинуть города". Под иракский контроль уже передано по всей стране 142 базы и поста, осталось еще примерно 320, отметил генерал, не уточняя, сколько из них находилось в населенных пунктах.

Сейчас контингент насчитывает сейчас около 132 тысяч человек. Согласно соглашению, которое подписали Вашингтон и Багдад в ноябре прошлого года, боевые части должны покинуть страну до 31 августа 2010 года, остальные подразделения - к концу 2011 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить