Суд оправдал канал "2х2"

Басманный суд Москвы снял с телеканала "2х2" (холдинг "Проф-медиа") обвинение в распространении экстремистских материалов, выдвинутое в 2008 году прокуратурой, и отменил предупреждение об экстремизме за демонстрацию мультфильма "Южный парк". Об этом сообщает NewsInfo.

Предупреждение было вынесено телеканалу Басманной межрайонной прокуратурой Москвы в сентябре 2008 года в связи с тем, что в мультсериале "Южный парк", демонстрируемом каналом, были усмотрены призывы к насилию и религиозной вражде. Ведомство сочло, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи - от Саддама Хусейна до Папы Римского, "уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт".

Инициаторами процесса стали главы протестантских церквей России, которые направили соответствующие обращения в Генпрокуратуру и Россвязькомнадзор. Ответом им был протест поклонников канала, которые в Москве и Санкт-Петербурге, в собрали около 50 тысяч подписей в защиту "2х2".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить