Ремонт, вызвавший обрушение здания в Красноярске, проводился без разрешения

Ремонтные работы в офисном здании, которое рухнуло сегодня в Красноярске, велись без разрешения специальных органов. Об этом сообщил представитель прокуратуры Красноярского края, которая провела проверку по факту обрушения. "В здании проводились строительные работы ООО"Стройтехремонт". Службой строительного надзора и жилищного контроля собственнику здания (ЗАО "Искра-прибор") разрешительные документы на проведение реконструкции не выдавались", - сообщили в прокуратуре.

Читайте: Конструкции, несущие смерть

По предварительным данным, именно работы по укреплению фундамента стали причиной трагедии, которая произошла сегодня в Красноярске. В 00:17 часть четырехэтажного здания по адресу улица Телевизорная, №1, строение 11, рухнула, погребя под обломками людей.

К настоящему моменту число жертв составило трех человек. Личности двоих уже установлены: это начальник отдела НПО "Искра" Ольга Шеховал и заместитель директора Анатолий Лошкарев. Имя третьего погибшего пока не известно. Сообщается также, что под завалами может находиться женщина.

Читайте: Под обломками рухнувшего здания в Красноярске остается женщина

СУ СКП РФ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). "В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются свидетели, производится изъятие технической и строительной документации в ЗАО "Искра-прибор" и "Стройтехремонте". Гендиректору собственника здания - "Искры-прибор" прокуратура внесла представление с требованием о прекращении эксплуатации здания", - сказал представитель прокуратуры.

Обсудить