Израиль готов признать палестинское государство

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов согласиться с созданием Палестинского государства. С таким заявлением Нетаньяху выступил вчера в Бар-иланском университете, впервые в истории признав на столь высоком уровне возможность воплощения формулы "два государства для двух народов" как конечной цели палестино-израильского урегулирования. Об этом сообщает NewsInfo.

Глава израильского правительства поставил палестинцам два условия. "Если мы получим гарантии демилитаризации и если палестинцы признают Израиль еврейским государством, мы будем готовы пойти на мирное соглашение и прийти к созданию палестинского демилитаризованного государства рядом с еврейским государством Израиль", - сказал Нетаньяху.

"Без соблюдения двух этих условий есть серьезные опасения, что рядом с Израилем будет создано палестинское вооруженное государство, которое станет новой базой терроризма, как это произошло с сектором Газа", - указал премьер. Поэтому Нетаньяху от лица Израиля попросил "у международного сообщества и, в первую очередь, у США четких гарантий того, что в рамках урегулирования та территория, которая окажется в руках палестинцев, будет демилитаризована".

"(У палестинцев) не будет армии, не будет контроля над воздушным пространством, будет создана эффективная система мониторинга для противодействия ввозу оружия на их территории. Само собой разумеется, что они не смогут заключать военные союзы. Без этого рано или поздно мы получим еще один Хамастан", - пояснил глава израильского кабинета.

Нетаньяху призвал согласиться с тем, что проблема миллионов палестинских беженцев будет решаться "вне границ Израиля". "Требование расселить палестинских беженцев в пределах Израиля подрывает существование Израиля как государства еврейского народа. Полагаю, что при наличии доброй воли и международных инвестиций эту гуманитарную проблему можно решить раз и навсегда", - сказал Нетаньяху.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить