ФАТХ и ХАМАС договорились отпустить всех политзаключенных

Противоборствующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС сделали значительный шаг в рамках процесса урегулирования. Вчера на в ходе заседаний комитета по примирению, которые прошли одновременно на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, стороны договорились о взаимном освобождении всех политзаключенных.

Оба движения согласились обменяться списками заключенных, чтобы подготовиться к их освобождению, сообщил один из руководителей ФАТХ в Газе Ибрагим Абу ан-Наджа. Глава фракции ФАТХ в Палестинском законодательном совете Аззам аль-Ахмед заявил в Рамалле (Западный берег), что стороны "согласились обменяться задержанными на Западном берегу и в секторе Газа и приступят к этому незамедлительно". "За задержания на Западном берегу ФАТХ ответственности не несет, она лежит на Палестинской национальной администрации. Однако мы будем координировать наши действия с Махмудом Аббасом", - добавил он.

Аль-Ахмед отметил, что комитет по примирению будет осуществлять свою деятельность под патронажем главы ПНА и председателя исполкома Организации освобождения Палестины - Аббаса, призвал палестинскую общественность и СМИ оказать давление на ХАМАС и ФАТХ заключить соглашение и обратился за поддержкой к Египту. Представитель ХАМАС Махмуд Абд ар-Разик, со своей стороны, отметил, что будут проведены еще ряд встреч, чтобы закрепить достигнутое.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить