В кают-компании: почем у подводников зубы

Июнь, выход в море. Пятый день вечно-сдаточная (ремонтировалась и модернизировалась на Севмашпредприятии в Северодвинске лет десять) атомная подлодка “Андромеда” бороздила Белое море, экипаж и гражданская сдаточная команда выполняли программу ходовых испытаний. И тут у инженера по атомным реакторам Игорька заболел зуб.
Чего только он не перепробовал — и таблетки глотал, какие подвернулись, и всякой гадостью рот полоскал, и шилом зуб протирал, и внутрь его принимал. Но в корабельную амбулаторию Игорек идти отказывался наотрез: мол, боюсь, да и военным докторам не доверяю. Они все болезни одной таблеткой лечат: разломят надвое, одна половинка от головы, другая от задницы. А зуб-то болит! Игорек по седьмому реакторному отсеку ползает, воет громче, чем насосы и агрегаты, на переборки бросается. Моряки-спецтрюмные, что атомно-реакторный отсек обслуживают, устали инженера уговаривать и успокаивать. Кроме того, опасались, что от боли еще отломает в отсеке железяку какую-нибудь. Решили брать Игорька силой, так он в другой отсек убежал, в трюме спрятался, там стонет. Наконец решился он в амбулаторию сдаться, доконала боль зубная. Попросил кореша-спецтрюмного: пошли со мной, будешь морально поддерживать, а в случае чего глаза мне, покойному, закроешь. Корабельный врач зуб осмотрел, принял решение: рвать! Доктор наш, Саша Никишин, надо сказать, вызывал доверие: руки могучие, по толщине как у некоторых ноги... Пришлось спецтрюмному держать инженера за голову. Один укол обезболивающий, другой — не анестезируется десна, и все тут. Тут клинч на Сашу нашел: челюсти от страха сжались. Пришлось налить ему полстакана неразведеного спирта, он рот-то и открыл, кто ж от такой “анестезии” откажется? Разжал зубы, хлебнул. И пока Игорек открытым ртом воздух всасывал, доктор успел за больной зуб медицинскими клещами ухватиться. Держит клещи и спецтрюмному знаки подает: ты, ассистент, срочно ищи пинцет побольше, корень зуба надо подцепить. Побежал тот в соседнюю каюту, где сдаточники жили, схватил самый большой пинцетище (под полметра) и в амбулаторию вернулся, спиртом инструмент протер. Видит: Игорек при виде оглоблеобразного пинцета глаза выпучил, перепугался еще больше. Доктор чуть не целиком наладчиковский инструментарий ему в рот засунул, ухватился за корень зуба и дернул. Всего и делов-то, зуб со сложным корнем извлечен. А у Саши другой клинч, рот теперь не закрывается. Так и сидит с открытым, перепуганный, с выпученными глазами. Что делать, шок у человека. Наливают еще полстакана неразведенного и заливают Игорьку в разинутую пасть. Живо захлопнул, как капканом лязгнул, чуть кусок стакана не отхватил! Открыл он рот только минут через десять, когда материл спецтрюмного десятиэтажно... А десна у Игорька на второй день прошла. Но самое интересное и даже трагическое началось по приходу “Андромеды” в Северодвинск. Сашу Никишина задолбал флагманский доктор: “Как ты смел зубы рвать, то бишь серьезную хирургическую операцию проводить без согласования с базой? Надо было через командира по радио “добро” запросить! Хочешь под свои “левые” операции кучу медпрепаратов списать?” И заставил бедного Сашу предъявлять... выдраные зубы страдальцев, в первую очередь гражданских с Севмаша. Пришлось тому в городскую стоматологию за “вещдоками” с коньяком и коробкой конфет бежать. Набрал он там чужих зубов на пару лет вперед.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить