Названы лауреаты музыкальной премии "Степной волк"

В Центральном доме художника в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля прошла церемония награждения музыкальной премией "Степной волк", учрежденной Московским международным открытым книжным фестивалем и куратором фестивальной программы Art Music Артемием Троицким.

Лауреатом премии в номинации "За лучший альбом" стала группа "Мумий Тролль", оказавшаяся лидером по числу номинаций. "Тролли" также победили в разделе "Интернет", несмотря на сильных конкурентов - звезд сети Петра Налича и Николая Воронова. Однако без наград парни не остались: Налич получил "Степного волка" как лучший голос, а Николай Воронов победил в номинации "Нечто", где в одной компании с ним среди явлений, потрясших мир в 2009 году, оказались большой адронный коллайдер и "Евровидение 2009".

Награды удостоился и гуру отечественного рока - Борис Гребенщиков, правда, не за музыкальное творчество, а за литературное. Его книга "Аэростат" стала лучшей, не дав шанса произведению Людмилы Гребенщиковой "Мой сын БГ". В номинации "Дизайн" уверенно взяли первое место музыкальная легенда - группа "Центр" с альбомом "У прошлого нет будущего", а за лучшую "Лирику" приз отдали рэперу Ивану Алексееву (Noize MC).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить